0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Мазь ибупрофен инструкция по применению

Мазь Ибупрофен: от чего помогает и как применять

Мазь Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Она обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительным свойствами, что позволяет ускорить процесс лечения различных заболеваний.

Состав и форма выпуска (мазь; гель)

Мазь и гель Ибупрофен относятся к нестероидным лекарственным препаратам. Они являются очень эффективными средствами при лечении мышечных травм и воспалений суставов. В составе геля и мази Ибупрофен содержится активное одноименное действующее вещество.

Кроме этого, имеются и другие вспомогательные компоненты:

  • в мази содержатся лавандовое масло, спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, очищенная вода;
  • гель формируется за счет добавления этанола триэтаноламина, воды и метилпарабена.

Гель от мази Ибупрофен отличается концентрацией, но по своему воздействию средства полностью идентичны. Препараты упаковываются в тубы в различном объеме. Мазь отличается желтоватым оттенком, а гель более прозрачный. Выраженного запаха лекарственные препараты не имеют.

Что лучше выбрать – мазь или гель

Согласно инструкции по применению, и мазь Ибупрофен, и гель одинаково эффективны и используются для одних и тех же целей.

Главное различие между ними является следствием их фармакологического воздействия:

  • гель, обладающий более жидкой структурой, способен скорее абсорбироваться в ткани, то есть он быстрее начинает работать;
  • мазь впитывается дольше, а значит, обеспечивает пролонгированное воздействие.

От чего помогает мазь Ибупрофен

Мазь и гель Ибупрофен широко применяются для лечения различных патологий опорно-двигательной системы. Благодаря использованию препаратов можно быстро купировать воспалительные процессы и снизить интенсивность болевого синдрома, а также устранить отеки.

Препараты назначаются при ревматических заболеваниях. Их рекомендуется использовать в качестве симптоматического средства, когда возникают болевые ощущения на фоне перемены погоды, переохлаждения и др. Как правило, для улучшения самочувствия достаточно двукратного втирания мази в область воспаления.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению являются различные виды артрита в острой и хронической форме. Кроме того, облегчить состояние можно при остеоартрозе и остеохондрозе различной локализации. Использовать мазь и гель можно на суставах рук и ног, позвоночнике. Эффективными являются средства при радикулите и болезни Бехтерева.

Лечат с помощью средств любые мышечные боли, не связанные с ревматизмом, а также травмы мягких тканей. Но при этом наносить мазь на поврежденные участки кожных покровов нельзя. В короткое время мазь может снять боль после растяжения, ушиба и вывиха связок. С помощью средства снимается посттравматический отек.

Как и другие средства на основе ибупрофена, мазь имеет противопоказания. Прежде всего, она запрещена для применения в третьем триместре беременности. В детском возрасте можно начинать использовать мазь только с 6 лет. Причем разовая доза должна быть уменьшена в 3 раза, а курс лечения разрешается продолжать не более 5 дней.

Отказаться от мази и геля следует при индивидуальной непереносимости активного вещества и других компонентов. Также нельзя применять средства, если кожные покровы на воспаленных участках повреждены. Не допускается проводить лечение ибупрофенсодержащими препаратами при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, печени, почек, а также при наличии эрозийно-язвенных повреждений ЖКТ.

Инструкция по применению

К средствам прилагается подробная инструкция по применению, но предварительно необходимо проконсультироваться с доктором. В некоторых случаях дозировка может изменяться на основании результатов анализов и рентгенологических исследований. Следует понимать, что препаратом нельзя проводить длительное лечение; если спустя неделю не наблюдается улучшений, то выполняется его замена. Усилить обезболивающий эффект можно, если после использования мази выпить кофеинсодержащий напиток.

Мазь Ибупрофен или гель используется от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4 часа. Из тубы выдавливается полоска длиной приблизительно 10 см и наносится на кожу. После этого средство втирается мягкими круговыми движениями до момента полного впитывания. Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки. Если это произошло случайно, то участок необходимо промыть теплой водой.

Побочные эффекты

Системные побочные эффекты после применения средств в соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора наблюдаются редко. Наиболее часто негативными реакциями являются аллергические проявления в виде высыпаний, зуда, отека и покраснения кожи. При первых признаках раздражения следует отказаться от применения препаратов.

Серьезные побочные эффекты после применения мази могут наблюдаться только при ее передозировке. Они проявляются сильными головными болями и головокружением. В тяжелых случаях возникают различные расстройства нервной системы, нарушения в работе почек и сильнейшие аллергические реакции.

Особые указания

Ибупрофен гель и мазь часто назначаются при проведении терапии суставных патологий. В этом случае они применяются в комбинации с другими медикаментозными средствами. Как правило, такое лечение является весьма эффективным, но дозировка препаратов обязательно назначается в индивидуальном порядке.

Несмотря на то, что негативных реакций при сочетании с другими препаратами не обнаружено, обычно рекомендуется наносить мазь и гель Ибупрофен через час после использования других средств. Это позволит исключить риски каких-либо осложнений. Категорически запрещается использовать Ибупрофен гель и мазь в сочетании с приемом алкоголя. Это в значительной степени может увеличить нагрузку на печень. В тяжелых случаях может возникнуть не просто ухудшение состояния, но и угроза жизни.

Ибупрофен, мазь

Аналоги

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, суспензии для детей, мази и геля.

Средняя цена онлайн * , 63 р.

Где купить:

Инструкция по применению

Ибупрофен является анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом, который часто принимают для нейтрализации мигрени, головных, суставных, мышечных, зубных, менструальных болей.

Ибупрофен при этом лечит только симптомы, снимая воспаления и болевой синдром, но не влияет на прогрессирование самой болезни.

Действующее вещество: ибупрофен, который является производным фенилпропионовой кислоты.

Препарат выпускается в различных формах: таблетки, свечи, сироп, мазь (гель). Последняя форма получила широкое распространение.

В форме мази (геля) Ибупрофен используется для наружного применения, позволяет уменьшить скованность, увеличивать объем движений в суставах.

В аптеках отпускается без рецепта.

Показания

  • анкилозирующий спондилит,
  • артрит ревматический и ревматоидный;
  • болезнь Бехтерева;
  • боли в позвоночнике;
  • бурсит, радикулит,
  • воспаление (травматическое) мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • суставной синдром при обострении подагры,
  • тендинит.

Способ применения и дозы

Мазь Ибупрофен применяется наружно. Доза определяется индивидуально исходя из формы заболевания и уровня клинических проявлений.

Детям с 6-ти лет до 12-ти дозировка приема препарата определяется только врачом.

Мазь Ибупрофен в виде геля наносится на область поражения и втирается массажными движениями до полного впитывания. На поврежденных участках кожи препарат применять не следует.

Повторное применение возможно через 4-ре часа и не более 4-х раз в сутки.

Лечение следует начинать с минимально-эффективных доз в течение минимально короткого периода.

Противопоказания

  • «аспириновая триада»;
  • беременность;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • возраст до 6-ти лет;
  • выраженные нарушения работы почек и/или печени;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • заболевание зрительного нерва;
  • нарушения кровообразования;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену.

Беременность и лактация

Применение препарата на III триместре беременности запрещено, во II и I – допускается в случае превышения ожидаемой пользы для матери над вредом для плода.

Использование Ибупрофен в период лактации допускается в случае лихорадки и значительных болях у матери. Препарат выделяется с грудным молоком в незначительных количествах.

Передозировка

Передозировка препарата приводит к усилению негативного действия побочных эффектов.

Побочные эффекты

  • асептический менингит;
  • возбуждение;
  • гиперемия кожи;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • жжение;
  • кожная сыпь;
  • нарушение функции почек (при длительном применении);
  • нарушения зрения;
  • нарушения сна;
  • отек Квинке;
  • покалывание.

Состав и фармакокинетика

Ибупрофен в виде мази (гели) выпускается в тюбиках емкостью 50 г.

100 г. геля (мази) содержит 5 % ибупрофена.

Прочие элементы: пропиленглиголь, этиловый спирт 95 %, карбомер, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло лаванды, вода.

80 % препарата выводится с мочой, 20 % — через кишечник в основном в виде метаболитов.

Срок годности и условия хранения

Мазь (гель) Ибупрофен хранится при температуре до + 25 °C в недоступном для детей месте.

Прочее

При использовании больших дозировок препарат следует применять осторожно, если уже есть заболевания сердца, печени и почек.

Не рекомендуется одновременный прием алкоголя. Может быть осложнена деятельность, требующая повышенного внимания, быстроты реакции.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

«ИБУПРОФЕН» (мазь): инструкция по применению, цена в аптеке, аналоги

Другие формы выпуска:

«ИБУПРОФЕН» (мазь): состав

  • Ибупрофен — активное вещество, в честь которого был назван данный препарат. Химический компонент впервые был получен в далеком 1962 году британскими фармацевтами. С тех пор его стали активно использовать в медицине для лечения и профилактики заболеваний, связанных с соединительными тканями и костями. Компания-производитель, после многократного успешного применения своего детища, удостоилась высокой королевской награды в Англии. Из себя Ибупрофен представляет производное пропионовой кислоты. Он применяется во многих сферах медицины, гинекологии, стоматологии, неврологии;
  • Макроголь — дополнительный компонент медикамента. Чаще всего медицинские работники используют это средство, чтобы придать пациентам слабительный эффект. Распространенное название в фармацевтике — полиэтиленгликоль. Он применяется во многих лекарствах для быстрого выведения оставшихся тяжелых веществ;
  • Димексид , полное именование ингредиента — диметилсульфоксид, является вторичным веществом в медицинском продукте. Его извлек из иных химических материалов отечественный фармацевт в 1866 году. Ныне приобрел широкий спектр использования в разных областях фармацевтики.
Читать еще:  Мазь от пяточной шпоры

Как воздействует на организм?

Оказывает сразу несколько положительных воздействий на организм человека. Фармацевтическое изделие способно понижать жар, подавлять местные воспалительные процессы, уменьшать болевые ощущения. Анальгезирующее воздействие обусловлено быстрым проникновением активного вещества мази в поры. Обезболивающий эффект гарантируют два дополнительных химических материала, присутствующих в препарате. Благодаря происхождению вещества Ибупрофен, оно способно понижать высокую температуру тела, это не часто, но может быть необходимо при лечении наружных заболеваний. Большую роль в воспалительном воздействии играют ферменты циклооксигиназы. Чтобы избавиться от воспаления, веществу необходимо воздействовать на ЦОГ. Ферменты влияют на синтезирование простаноидов. Препарат действует на эти липиды, не давая циклооксигиназу завладеть ими. При этом, медикамент не самостоятельно устраняет воспаление, а дает это сделать иммунной системе человека. Задача лекарства помочь организму побороть раздражителя, наносящего вред.
При понижении уровня воспаления понижается боль, эти процессы взаимосвязаны.

Показания к применению:

  • Маилгия. Заболевание, связанное с сильнейшим раздражением мышечной ткани. Причин появления Миалгии множество, самыми распространенными являются чрезмерные нагрузки, травмы мышц, патологии, связанные с сосудами. Симптомы — боли в областях с большим скоплением мышц, в особенности на шее, пояснице, руках и ногах;
  • Радикулит. Болезнь часто именуют, как корешковый синдром. Оно имеет прямое отношение к нервной системе, появляется на почве сдавливания пучков нервных волокон в области спинного мозга или нервных стволов. Заработать радикулит можно, если вы занимаетесь тяжелым физическим трудом, занимаетесь спортом, требующим резких движений, часто простужаете отделы спины или шеи. Понять, что вы подвержены радикулиту получится по болевым ощущениям, замедлению рефлексов, уменьшению чувствительности конечностей;
  • Тендинит. Недуг, характеризующий дистрофию тканей, находящихся у сухожилий. Причины Тендинита разные, это сильные нагрузки при спортивных занятиях, иные заболевания мышечной или костной ткани, инфекции. Симптомы — постепенное повышение боли, сначала при сильных нагрузках, затем при малых, покраснения в местах поражения и повышение температуры в данной области, отеки.

Противопоказания

Фармацевтическое изделие, как и многие иные препараты, несет ряд противопоказаний, при которых следует отказаться от его применения. В первую очередь, при обнаружении аллергической реакции на лекарство, следует перестать его принимать, чтобы избежать осложнений. Не следует использовать мазь в местах с ожогами или ранениями. Откажитесь от медицинского продукта, если страдаете бронхиальной астмой, почечными заболеваниями. Помните, что при крапивнице это средство запрещено к употреблению на дерму.

Побочные действия

Если после использования фармацевтического изделия у вас возникли неприятные ощущения в области, где находится препарат, то следует предполагать, что есть побочные эффекты. Они возникают вследствие личной непереносимости медикамента. Среди представленных побочных действий имеются — зуд, чесотка, красные пятна, высыпания, сухость кожи. Подобные симптомы характерны при непереносимости НПВС, а также в случае передозировки. Возможны иные плачевные воздействия, в виде плохой реакции на запах вещества. Появляется насморк, выделения из носа.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): инструкция по применению

Для наилучшего результата необходимо правильно использовать лекарство. Этого можно добиться, если соблюдать все требования, прописанные в инструкции по применению. Там вы найдете информацию о верных дозировках и времени употребления средства.

Как правильно принимать?

  1. Форма, в которой изготавливается продукт — мазь. Она выпускается в тюбиках, массой 15 либо 25 грамм. Активного вещества на 100 грамм продукта задействовано по 5 грамм. В упаковке располагается один тюбик и инструкция по приему;
  2. Алгоритм действий — перед использованием мази необходимо привести кожу в надлежащий вид. Для этого промойте её небольшим количеством воды, протрите насухо. Это поможет избежать различных загрязнений в порах и очистит от отмерших тканей дермы. Затем, толстым слоем в 10 см нанесите на пораженный участок тела вещество, разотрите его;
  3. Временной промежуток, через который надо повторять данную махинацию составляет 8 часов, за сутки нужно выполнить три втирания;
  4. Курс приема составляет не более 21 дня, иначе произойдет привыкание;
  5. С осторожностью применять беременным женщинам, не стоит использовать на детях, не достигших возраста 12 лет.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): цена

При покупке лекарственного средства, нужно обращать внимание на многие нюансы. Это касается цены продукта. Не спешите брать первый попавшийся препарат в сомнительных торговых точках. Мудрым решением будет воспользоваться проверенными аптеками, желательно брендовыми, ибо там всегда действуют льготы и стоимость медикаментов более демократичная. К таким фармацевтическим бутикам относятся:

  • В сети аптек АСНА цена составляет 70 рублей;
  • В Фармани товар стоит 40 рублей;
  • ГосАптека готова предложить продукт за 50 рублей;
  • Максавит располагает суммой в 60 руб.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): аналоги

В ситуациях, когда приобрести оригинал не предоставляется возможности по причинам аллергии, противопоказаний или побочных действий всегда можно обратиться к аналогичным препаратам. Они обладают подобным эффектом, борются с теми же болезнями:

Нурофен. Преимущество этого заменителя в его безопасности. Существует специальная форма медикамента для использования в подростковом и детском возрастах. Активным веществом является ибупрофен, поэтому показания к применению полностью идентичны. Доктора выписывают средство при подагре, ишиасе, люмбаго, остеоартрозе. Выпускается в виде геля. Производится в Великобритании. Стоимость начинается с 150 рублей;

Долгит. Хороший заменитель оригинального лекарства. В составе химическим ключевым компонентом является ибупрофен. Лечит проблемы, связанные с воспалением суставов, позвоночника, костных и мышечных тканях. Показан при подагре, тендините, спондилите. Отрицательным качеством считается большое число побочных действий. Не стоит использовать беременным и маленьким детям. Оптимально использовать форму геля и мази. Страна изготовитель — Германия. Ценовая категория — от 80 до 200 рублей;

Бруфен. Отличный заменитель при заболеваниях костной ткани. Повсеместно применяется стоматологами при зубной боли, гинекологами рекомендовано женщинам во время болезней половых органов. Показан при артрозе, артрите, лихорадке. Нельзя употреблять детям до 12 лет, кормящим грудью женщинам, а также вынашивающим ребенка. С осторожностью использовать при чувствительности к главному ингредиенту. Выпускается в формате геля.Главным ингредиентом изделия выступает ибупрофен. Компания-производитель аналога Соединенные Штаты Америки. Стоимость медицинского продукта от 300 рублей.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): отзывы

Для большего убеждения в работе медикамента, посмотрим на отзывы пациентов, использовавших мазь:

Раньше страдала сильным артрозом. Иногда встать для меня было большой проблемой. По утрам боли ощущались особенно остро. Но, благодаря своему неврологу я нашла решение. Он выписал мне Ибупрофен. Средство отлично помогает при различных воспалениях, применяю не только для одного сустава, лечу многие cвои болячки;

Работа грузчиком подразумевает подобные проблемы с суставами. Они возникли у меня сравнительно в пожилом возрасте. После нескольких походов к врачу, он выписал мне уйму таблеток и мазей. Среди всех хочу выделить именно Ибупрофен, он оказал, по моему мнению, самое ощутимое действие и справился с воспалением и болью.

Ибупрофен мазь : инструкция по применению

Состав

1 г мази содержит: активное вещество: ибупрофена — 50 мг;

диметилсульфоксида — 100 мг;

вспомогательные вещества: макрогол — 400, макрогол — 1500.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства для местного применения.

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам для местного применения. Ибупрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Ослабляет болевой синдром, в т.ч. артралгию в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Показания к применению

дегенеративные заболевания суставов (остеоартроз);

воспалительные ревматические заболевания суставов и позвоночника;

отек и воспаление околосуставных мягких тканей (суставной сумки, сухожилия, связок, суставной капсулы, сухожильного влагалища);

плечелопаточный периартрит (синдром «замороженного плеча»), боль в пояснице, люмбаго;

травмы без нарушения целостности мягких тканей (ушиб, растяжение связок, сухожилий).

Мазь ибупрофен показана для лечения взрослых и детей старше 14 лет.

Способ применения и режим дозирования

Наружно. Полоску лекарственного средства длиной 5-10 см наносят на область поражения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3-4 раза в день в течение 2-3 недель.

Побочное действие

Как правило, неблагоприятных эффектов при применении препарата не наблюдается. Возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания. В редких случаях возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке). При возникновении аллергических реакций лечение препаратом следует прекратить, в случае необходимости следует провести десенсибилизирующую терапию.

В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций или побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к другим нестероидным противовоспалительным препаратам, мокнущие дерматозы, экзема, нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны), возраст до 14 лет, беременность, период лактации.

Передозировка

Случаев передозировки при применении лекарственного средства не описано. При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов нестероидных противовоспалительных средств.

Меры предосторожности

Препарат предназначен только для наружного применения. Следует избегать попадания лекарственного средства на слизистые оболочки или в глаза.

Применение в педиатрии. Не следует применять мазь ибупрофен для лечения детей в возрасте до 14 лет в связи с отсутствием достаточных данных о безопасности и эффективности.

У пациентов, больных астмой, сенной лихорадкой, хроническими заболеваниями легких, хроническими инфекциями дыхательных путей и у пациентов с гиперчувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам имеется больший риск развития астматических приступов, отека слизистой оболочки или крапивницы, чем у других пациентов. Применение лекарственного средства у этих пациентов необходимо проводить под контролем врача. Следует с осторожностью применять препарат пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) на другие вещества, проявляющейся раздражением кожи, зудом, крапивницей.

Если симптомы сохраняются более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлено случаев негативного лекарственного взаимодействия при назначении данного лекарственного средства с другими лекарственными средствами, включенными в общепринятые схемы лечения. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

В тубах по 15 г и 25 г. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска

Республика Беларусь, 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, 30, т./ф.: (+375 17) 220 37 16, e-mail:

Инструкция по применению мази Ибупрофен

Ибупрофен мазь является нестероидным противовоспалительным препаратом для наружного использования. Средство популярно, так как при высокой эффективности относится к категории недорогих лекарств. Оно не просто устраняет боль, а лечит воспаления.

Мазь применяется при различных воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника. Самостоятельно назначать себе лекарство нежелательно, так как боли могут оказаться симптомом опасных болезней. Перед лечением важно, чтобы врач поставил больному правильный диагноз.

Форма выпуска и состав

Мазь Ибупрофен содержит в своем составе активное действующее вещество — ибупрофен. Также в препарате присутствуют и вспомогательные компоненты, которыми являются:

  • очищенная вода;
  • лаванды масло;
  • карбомер;
  • спирт этиловый;
  • триэтаноламин;
  • пропиленгликоль.

Ибупрофен выпускается в виде мази и геля. Концентрация основного действующего вещества — 5%. Объём расфасовки может быть 25, 50, 75 или 100 граммов.

Мазь прозрачная с незначительным желтоватым оттенком. Выраженного запаха лекарство не имеет.

Фармакологическое действие

Препарат относится к категории медикаментозных средств для наружного применения. Ибупрофен — это не гормональная мазь, и потому лицам, страдающим от нарушений в работе эндокринной системы, можно назначать её достаточно легко. Кроме снятия боли и воспаления, состав ещё помогает бороться с отёчностью тканей, которая у большинства больных обычно сопровождает воспалительные ревматические заболевания суставов и значительно ухудшает состояние.

Активный компонент мази ибупрофен нарушает синтез простагландина и прерывает образование болевых медиаторов. В результате не просто снимается боль, а и повышается подвижность больного сустава. Блокируются средством и воспалительные медиаторы, что обеспечивает лекарству терапевтический эффект от применения, а не только снимающий симптоматику на время. Скорость снижения интенсивности воспаления зависит от вида патологии.

Положительно влияет ибупрофен и на кровообращение в области нанесения и устраняет чрезмерную проницаемость сосудов. В результате этого удаётся избавиться от отёчности, сопровождающей большинство воспалений.

Выведение лекарственного средства, которое проникло в общий кровоток, происходит почками. В моче ибупрофен обнаруживается в форме метаболитов.

Показания к применению

Перед тем как использовать препарат, надо точно понять, от чего помогает мазь ибупрофен. В инструкции указывается, что средство назначается при дегенеративных заболеваниях или воспалительных патологиях, затрагивающих опорно-двигательный аппарат.

Прописывается Ибупрофен чаще всего, когда у больных диагностируются:

  1. различные виды артрита, в том числе псориатический, а также остеоартроз;
  2. спондилоартроз анкилозирующий (болезнь Бехтерева);
  3. периартрит плечелопаточный;
  4. остеоартроз;
  5. остеохондроз;
  6. тендинит;
  7. тендовагинит;
  8. радикулит;
  9. межпозвонковые грыжи;
  10. миалгия;
  11. ишиас;
  12. бурсит;
  13. люмбаго;
  14. травмы мягких тканей и связок без повреждений суставов.

Иногда средство применяется и для снятия боли при геморрое, но в аннотации к препарату такого указания нет. Проктологи на практике установили эффективность лекарства против симптомов наружных узлов. При внутреннем геморрое использовать средство категорически запрещается.

Инструкция по применению и дозировка

Инструкция по применению мази ибупрофен даёт точные указания о том, как использовать состав в разных случаях. Важно при терапии строго соблюдать и не нарушать рекомендованных дозировок и длительности курса.

При лечении проблем с суставами и мягкими тканями мазь наносят на область поражённого сустава полосой длиной в 10 см, после чего втирают лёгкими массирующими движениями до момента полного впитывания. В такой дозировке взрослым можно наносить ибупрофен до 4 раз в день, что особенно важно для больных, у которых отмечается интенсивный болевой синдром. Сразу после того как мазь нанесена на кожу, возникает выраженное жжение, которое проходит в течение 5-10 минут. Это нормальное явление, и оно не является причиной для отмены лекарственного препарата.

Дозировка лекарства для детей в возрасте от 6 до 12 лет определяется только врачом индивидуально в каждом случае. После 12 лет мазь используется аналогично тому, как и у взрослых. У детей, из-за особенностей организма, чаще возникает аллергия на лекарства. Поэтому, если мазь ибупрофен применяется в первый раз, надо внимательно следить за реакцией на неё в течение нескольких часов. Если негативных проявлений нет, то терапия может быть продолжена.

При геморрое мазь ибупрофен используется только при наружных не кровоточащих узлов для устранения боли и зуда. Перед нанесением мази проблемную область обмывают прохладной водой с использованием хозяйственного мыла. Далее, вытершись бумажным полотенцем, смазывают область заднего прохода препаратом, нанося его тонким слоем. В течение дня смазывают геморроидальную шишку до 4 раз в сутки. Повторно лекарство можно использовать минимум через 4 часа после предыдущего нанесения. Если сделать это раньше, то есть риск получить передозировку, которая негативно скажется на состоянии лечащегося. Улучшение должно наступить через 1-2 дня. Если этого не происходит, требуется подобрать иное средство.

Когда мазь ибупрофен используется в первый раз, надо предварительно провести тест на переносимость состава. Даже если организм хорошо переносил таблетки ибупрофена, мазь может оказаться причиной аллергической реакции.

Противопоказания и побочные действия

Препарат имеет определённые противопоказания, которые должны соблюдаться в обязательном порядке. Ограничений к использованию достаточно много, и перед тем как нанести средство, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по его применению.

Отказаться от мази потребуется в таких случаях:

  • непереносимость компонентов состава лекарственного средства;
  • насморк аллергической природы;
  • бронхиальная астма;
  • аллергические высыпания на коже;
  • нарушение целостности кожного покрова в месте нанесения лекарственного препарата;
  • дерматоз в области обработки препаратом;
  • различные экземы в области нанесения мази;
  • беременность в 3 триместре;
  • возраст младше 12 лет;
  • серьёзные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, при которых отмечается выраженная диарея, а также понос и рвота;
  • тяжёлые заболевания почек или печени, так как компоненты мази, проникая в организм, могут привести к ухудшению их состояния и усугублению патологий.

Не допускается лечение данным препаратом людей с хроническими воспалительными процессами в дыхательной системе. Связано это с тем, что вероятность появления острой аллергии с отёком слизистой оболочки дыхательных путей у таких больных значительно выше. Им рекомендуется перед первичным использованием проводить тест на переносимость лекарственного препарата.

При беременности в первых двух триместрах использование мази возможно, но только строго по медицинским показаниям и под постоянным врачебным контролем. Назначается данное средство, только если ожидаемая от него польза для матери значительно превышает риски для плода. В последнем же триместре применение ибупрофена оказывается под полнейшим запретом. Самостоятельно назначать себе данный состав врачи не рекомендуют из-за риска негативных последствий от неправильного лечения.

При грудном вскармливании мазь ибупрофен использовать нельзя, если не прекращать кормление. Если требуется обязательно провести лечение, то предварительно следует перевести малыша на искусственную смесь. Связано это с тем, что компоненты из состава лекарственного средства способны проникать в молоко.

Побочные эффекты наблюдаются от применения мази редко. Большинство пациентов хорошо переносят лекарственный состав. Чаще всего негативные реакции возникают по причине нанесения слишком большого количества препарата или его излишне частого использования.

Основными негативными последствиями терапии бывают:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, из-за которых возникают острые боли и рези, а также развиваются интенсивная тошнота, рвота и падение аппетита. Такие последствия наблюдаются при использовании очень большого количества средства наружно или случайном проглатывании лекарственного состава;
  • кожные проявления аллергии: жжение, зуд, покраснение на коже;
  • интенсивные головные боли;
  • нарушения сна и появление выраженной бессонницы;
  • серьёзные нарушения в работе печени;
  • нарушение функции почек.

При возникновении негативных последствий терапии надо сразу же прекратить использование средства и обратиться к врачу. Он определит возможность лечения данным лекарством или подберёт ему замену.

Препарат относится к категории не дорогих средств. В среднем цена находится в районе 50 рублей за тубу.

Аналоги

Препарат, содержащий ибупрофен, при необходимости может быть заменён аналогами. Основными из них являются:

Самостоятельно менять препарат, назначенный для терапии, не рекомендуется.

Отзывы

Отзывы о лекарственном средстве преимущественно положительные. Многие больные отмечают улучшение в состоянии уже после нескольких раз нанесения мази на больную область. Также популярность средству добавляет и низкая стоимость. Отсутствие терапевтического эффекта от использования препарата наблюдается только в том случае, если первоначально поставлен неправильный диагноз.

Применение мази ибупрофен с анальгезирующим действием способствует быстрому устранению проблем с суставами.

Мазь «Ибупрофен»: инструкция по применению, состав, показания и противопоказания

  • 15 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Савельева Виктория

В статье рассмотрим инструкцию по применению к мази «Ибупрофен». Она является весьма надежным, а вместе с тем и популярным средством для лечения травм, растяжений и прочих повреждений ткани. Препарат относят к нестероидным средствам для наружного использования с ярко выраженными противовоспалительными свойствами. Мазь используют в разных сферах, и она является универсальным средством, подходящим для снятия воспалительных процессов, местного обеззараживания и обезболивания поврежденных участков. Также «Ибупрофен» применяют для профилактики и в целях предотвращения дегенеративного заболевания разной степени тяжести.

Состав и воздействие мази

Следует отметить то, что мазь «Ибупрофен» является средством для наружного применения, чьим основным действием выступает снятие воспалительных процессов. Также мазь может оказывать анальгезирующее воздействие в рамках нанесения состава на пораженные и воспаленные участки. Она предотвращает биосинтез простагландинов, блокирует выработку воспалительных медиаторов. Купирование воспаление достигается путем нормализации сосудистой проницаемости и кровяной циркуляции. При этом препарат может обеспечивать торможение синтеза АТФ, уменьшая тем самым энергетическое обеспечение воспаления в организме.

100 г мази для наружного применения содержит действующее вещество ибупрофен (в пересчете на основное вещество) – 5,0 г.

От чего помогает мазь «Ибупрофен», знают немногие. Процесс снижения болевых ощущений после использования средства обусловлен большим снижением тканевого воспаления. Благодаря имеющемуся в мази веществу диметилсульфоксид, эта мазь в более короткий срок проникает вглубь воспаленной ткани, реализуя вскоре лечение и снимая боли. К тому же, лекарство снимает отечность, скованность движений, которая обычно может сопровождаться болевым синдромом.

Показания к применению мази «Ибупрофен»

Представленное средство предназначено лицам, достигшим 12-летнего возраста в следующих ситуациях:

  • На фоне повреждения или дегенерации хрящевой и мышечной структуры.
  • При болевом синдроме.
  • В случае воспаления, отеков, а так же различных инфекционных и воспалительных недугов.

Назначать его должен врач.

Применение при заболевании позвоночника и суставов

Согласно инструкции по применению, мазь «Ибупрофен» зачастую используется для терапии заболеваний позвонков и суставов. Особенностью этого препарата является то, что он всасывается постепенно через кожу, попадая в суставную полость. Оказавшись в синовиальной жидкости сустава, средство сразу же начинает производить терапевтическое действие, снимая боли и устраняя воспаление.

Отек может спасть уже спустя несколько часов, возвращая суставам их привычные функции. Вне зависимости от уровня и типа поражения хрящевых тканей, медикаментом предотвращается дегенерация и ухудшение состояния суставов.

Лечение травм

Как указывает инструкция по применению, мазь «Ибупрофен» выступает главным помощником при механическом повреждении связок, мышц и т. д. Использование этого средства достаточно распространено в рамках классической терапии, ровно, как и в спортивной медицине. Его часто применяют для реабилитации и оказания первой помощи травмированному спортсмену. В силу того что лекарство отличается низкой токсичностью, оно является доступным даже для терапии в детском возрасте.

При сложном повреждении или нарушении в работе мышечного либо связочного аппарата медицинский препарат «Ибупрофен» используют в комплексе с другими медикаментами, обеспечивающими более быстрое обезболивание, но дополнительно потребуется противовоспалительная вспомогательная терапия.

Что еще можно узнать из инструкции к мази «Ибупрофен»?

Способ применения

Эта мазь является средством для наружного местного применения. Она используется для нанесения на кожные покровы в районе локализации воспалительного и болевого процесса. После нанесения медикамент аккуратно круговыми движениями втирается в кожу несколько раз в день. Длительность такой лечебной программы устанавливает врач после детального обследования и установления диагноза.

Применение при беременности

В соответствии с инструкцией по применению к мази «Ибупрофен», использование описываемого средства при беременности запрещается только на последнем триместре. В первый и второй триместры беременности это лекарство использовать можно, но лишь в том случае, когда польза для женщины превосходит возможное негативное воздействие на плод. Также данный вопрос следует уточнять у специалиста, ведущего беременность. Только он сможет принять правильное решение, исходя из состояния матери и особенностей ее организма.

При грудном вскармливании это лекарственное средство применяют в незначительном количестве, так как оно может выделяться вместе с материнским молоком. В том случае, если мазь необходимо использовать в большом объеме, более 800 мг в сутки, то следует прекратить кормление грудью и только после этого начинать лечение.

Аналоги

Существует целый ряд всевозможных препаратов, являющихся по некоторым принципам заменителями «Ибупрофена». Но замена одного лекарства другим не должна проводиться самостоятельно, следует обязательно проконсультироваться со специалистом. К нестероидным медикаментам, которые оказывают противовоспалительный, анальгезирующий эффект относят:

Как правило, менять это лекарство на более дешевые аналоги не имеет смысла, так как «Ибупрофен» выпускает отечественный производитель, его цена по карману практически каждому человеку. Другое дело, когда пациенты больше доверяют импортным препаратам, например, средству «Нурофен», которое производится фирмой, разработавшей в свое время «Ибупрофен». Далее расскажем о противопоказаниях и выясним, в каких случаях этот препарат лучше не использовать.

Противопоказания

Как нам сообщает инструкция по применению, крем «Ибупрофен» противопоказан лицам, имеющим персональную чувствительность аллергического типа к определенным компонентам данного медикамента и к диметилсульфоксиду в том числе. Не рекомендуют использовать препарат и тем, у кого отмечается типичная раздражительная реакция на подобные средства местного применения нестероидной категории для снятия воспаления. Нежелательно его использовать:

  • В случае развития дерматоза.
  • На фоне появления у пациента экземы.
  • При беременности, а также в период лактации.
  • В случае наличия инфицированных открытых ран и ссадин.

Среди общих противопоказаний еще следует отметить нарушения в работе пищеварительной системы, выражающиеся в форме таких симптомов как диарея, тошнота, позывы к рвоте, ощущение жжения в районе желудка. Помимо этого нельзя использовать эту мазь при возможных язвенных поражениях слизистой органов пищеварения и на фоне кишечных кровотечений. Не стоит ею лечиться и при нарушениях в работе печени.

Вероятные побочные реакции

В результате применения мази «Ибупрофен» вероятно возникновение следующих побочных реакций организма:

  • Возникновение головных болей в сочетании с нарушением сна и головокружением.
  • Появление общего астенического синдрома.
  • Утрата остроты зрения и анемия.
  • Развитие агранулоцитоза в сочетании с нарушением в работе почек.
  • Появление местных высыпаний в сочетании с неприятными ощущениями в форме онемения и жжения в области нанесения мази и т. д.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector